|
|
|
|
山頂かな?風が冷たい ヤッケを着る。 |
と思ったら瘤だった山頂は ガスで真っ白 |
低いハエマツ漕いで山頂へ |
|
|
|
イワブクロ |
ウメバチソウ、コマクサは 終わっていた |
|
頂上ガスで真っ白何も見えず天気が良ければ低いハエマツ 360度見えるはず残念!気温17度、風が冷たいすぐ下山。 |
|
|
|
|
晴れていると日高山脈一望です(中標津・森田さん提供) |
|
|
11時30分コル西峰見上げるが山頂見えない。このハエマツ越えるのは至難の業だ、少し下がった所に踏み跡があった。 |
|
ハエマツを離れお花畑の左側木に テ-プがあるが踏み跡無し少し下がって〜 |
|
|
踏み跡があるが獣道が入り乱れ登山道わからない
ここに間違いない両側に赤紐ぶら下げる。 |
|
樹林と花畑の境界に向うと獣道が なくなりハッキリした登山道になる。 |
熊の掘り返しが獣道になった様だ獣道に人が入り、踏み固まっている、 皆さんここでわからなくなり止めるのだろう。 |
|
凄い岩これを登るのか!全身使って登る、熊撃退ストック邪魔、上を見上げる真ん中にテ−プがある途中でストックデポ、熊出たら!ピッケルだけ持って上がる〜岩登り切るとハエマツ整備され漕ぐ事は無い |
|
|
この花園熊の住処だ掘り返し糞がある熊撃退の杖、下に置いて来た 笛鳴らし大声で行く、複数で登って下さい。 |
|
|
|
チングルマ終わって種が |
アズマギク、ウサギギクも |
カワラナデシコ? |
|
|
|
シロウマアサツキ、ネギ科の植物、
わが家に咲いていたがいつの間に
か絶えてしまった。 |
|
ヤマハハコ |
エゾリンドウ |
|
|
|
コガネギク |
ハイオトギリもう終わり |
アザミ、葉が大きく丸い |
|
|
|
タカネバラ |
フウロ |
クワガタ花は小さい |
|
|
|
カラマツソウ これから咲くユキバヒゴタイ がいっぱい生っていた。 |
12時10分峯風さんの看板ここに ありガスっているすぐ下山。 |
南斜面トラバ-ス、珍しい 花がミヤマアケボノ 幌尻岳以来だ〜
|
|
|
チロロ岳が見えてくる!しばらく待つがこれが限界、 遅くなる17時までは帰れるだろう 下山13時 |
|
このお花畑、せり科の植物、熊が掘り返すのもわかる。右に見えるのは獣道この辺は熊の往来道です。
掘り返しあります、熊対策万全に。源頭に入ったら気をつけて下さい。 |
|
|
|
乗越から二の沢振り返る こんなとこ良く下りたもんだ見納め。 |
この倒木渡ってきた自信ない人は川を・・・帰りの川原
滑るから気をつけながら下だる。帰りの踏み
跡わからない所がある、捜すのに大変迷う所だ。 |
|
|
|
|
14時40分乗越 朝はガスで見えなかった。 |
17時、取水ダムここから15分だ勇んで下りる。 |
|
登山口4時40分〜3時間30分〜乗越〜2時間〜コル〜40分 〜チロロ岳山頂〜40分〜コル〜40分〜チロロ西峰〜2時間30分〜乗越〜2時間25分〜17時15分登山口
登りチロロ本峰6時間10分 本峰〜西峰1時間20分 下り西峯から登山口5時間5分
コ−スタイム 12時間25分 危険な所多いゆっくり登った休息含む、25分予定、オバーだが予定内。
天気予報はずれガスって展望悪かったが、お花畑が最高だった。西峯も色々な花が咲いて、 行って良かった、十勝方面の山並み見たかったが、天気は良くない日もある。 |
|
|
|